Le circuit colts est un circuit réservé aux joueurs et aux joueuses qui ont cinq ans et moins d’expérience au curling. Ce circuit offre une excellente opportunité aux nouveaux joueurs de visiter des nouveaux clubs et d’affronter des nouvelles équipes du même calibre.
Tournois de Qualification
La liste des tournois de la saison 2023-24 se trouve ci-dessous.
DATES | TOURNOI | DATE LIMITE D'INSCRIPTION | PRIX | CONTACT |
13-15 oct 2023 | Glenmore | 1 oct 2023 | 280$ | |
27-29 oct 2023 | Aurèle-Racine | 15 oct 2023 | 280 $ | |
3-5 nov 2023 | Sherbrooke | 22 oct 2023 | 280 $ | |
10-12 nov 2023 | Des Collines | 29 oct 2023 | 280$ | |
24-26 nov 2023 | Lachine | 12 nov 2023 | 280 $ | |
15-17 dec 2023 | Laval-sur-le-Lac | 3 dec 2023 | 280$ | |
12-14 jan 2024 | Boucherville | 31 dec 2023 | 280 $ | |
19-21 jan 2024 | Trois-Rivières | 7 jan 2024 | 280 $ | |
26-28 jan 2024 | Valleyfield | 14 jan 2024 | 280$ | |
9-11 fév 2024 | Jacques-Cartier | 28 jan 2024 | 280$ | |
1-3 mars 2023 | Victoria | 18 fev 2024 | 280 $ | |
11-14 avril 2024 | Provincial Colts | 28 fév 2024 | 260 $ |
Éligibilité
Tous les participants doivent avoir moins de 5 années d’expérience au 1er décembre 2023. Notez que la saison 2020-21 ne sera pas considérée comme une année d’expérience à cause de la pandémie et de la fermeture de plusieurs clubs de curling.
- Une année d’expérience est définie comme suit :
- Avoir pratiqué le curling de façon régulière, soit au moins 5 fois au cours d’une saison ;
- Avoir participé à une ligue junior ou à un programme junior au sein d’un club.
- Les participants(es) doivent avoir 18 ans ou plus au 1er décembre 2023.
- Communiquez avec Curling Québec en cas de doute ou afin de valider une information à ce sujet.
Inscription
Tous les joueurs et/ou équipes avec moins de cinq ans d’expérience au 1er décembre de la saison en cours peuvent participer aux événements du circuit Colts. Toutefois, les équipes qui désirent faire partie du classement officiel doivent préalablement s’inscrire auprès de CQ en retournant le formulaire approprié. Les frais d’inscriptions sont de 100$ par équipe. La période d’inscription débutera le 1er septembre 2023.
Équipes inscrites
Capitaine | Troisième | Deuxième | Premier | Cinquième | Entraineur | Club |
Jacques Simard | Charles Lemire | Paul L’Heureux | Patrick Girard | Martin Gelinas | Trois-Rivières | |
Darlene Phair | Chris Holland | Candis Steenbergen | Karen Williams | Glenmore / Whitlock | ||
Andy Van Amos | Yannick Guay | Stephanie Girard | Pierre-Luc Boivin | Kloe Latour | Simon Hébert | Valleyfield |
Erik Viens | Daniel Coulombe | Eric Sergerie | Jean-Philippe Côté | Sylvain Lamoureux | Jacques-Cartier | |
Scott Bernstein | Jeff Rogers | Vinh Jutras | Derek Kowalski | Aaron Brassard | Hudson Whitlock | |
Éric Chantigny | Annie St-Pierre | Stéphane Maleau | Annie Royer | Daniel Perreault | Des Collines | |
Alain Belair | Jacques Michel | Francois Arcand | Jacqueline Tardif | Benoit Savoie | Glenmore | |
Lisianne Ouellet | Guillaume Rousseau | Claudie Beaulieu | Yannick Pelletier | Rivière-du-Loup | ||
Denis Gendron | Johannne Ruel | Denis Sauvé | Chantale Lapointe | Mont-Bruno | ||
Louis Corriveau | Denis Ouellet | Stéphane Poulin | Guy Pothier | Thierry Olsthoorn | Bel-Aire | |
Remi Langlois | Dominik Plante | Stephano Bolduc | Terry Lamonde-Beaulieu | Samuel Yergeau | Victoria | |
Frédéric Martin | Nicolas Allard | Guillaume St-Arnaud | Francis Manseau | Marie-Christine Labranche | Valleyfield | |
Francois Deblois | Jérémy Nicolas | Celia Roussel | Philippe Lebel | Jean-François Marceau | St-Lambert | |
Denis Paré | Pascal Pedneault | Jean Francois Tanguay | Vincent Bernier | Frederick Deslauriers | Bel-Aire | |
Jonathan Pinoul | Izabela Cyranowicz | Étienne Perrier | Albert Siciliano | Martin St-Georges | Glenmore / Lachine | |
Benoit Giroux | Jason Castilloux | Jean-Michel Daigle | Denis Dupéré | Gilles Provencher | Claude Bernier | Victoria |
Katie Fortin | Kevin Paquette | Kellan Rankin | Greg Benzakein | Sylvain Descoteaux | Glenmore | |
Patrick Doyon | Jérémy Verville | Sylvain Doyon | Luc Verville | Yanick Nadeau | Aurèle-Racine | |
Alexis Boucher | Kim Ratte | Réjean Leclair | Réal Valiquette | Robert Valiquette | Patrice Boucher | Boucherville |
Michel Caie | Francoise Gerbaulet | David Frost | James McCarnet | Dustin Fraser | Royal Montréal | |
Daniel Lanthier | Claude Lanthier | Éric Jutras | Martine Hinse | Cédric Lanthier | Boucherville | |
Jeffrey Marcotte | Simon Demers-Messier | Jimmy Aucoin | Samuel Plante | Eve-Marie Houle | Aurèle-Racine | |
Stephen Crockett | Vahe Simonian | Jennifer Waywell | Jennifer Perkins | Chris Modlmayer | Montréal Ouest / Lachine | |
Simon Pelletier | Jimmy Deraps | Martin Bérubé | Étienne Gauthier | Bel-Aire | ||
Michel Trudeau | Luc Bourassa | Nathalie Brunelle | Mélanie Villiard | Sébastien Gagnon | Laval-sur-le-Lac / Trois-Rivières / Aurèle-Racine | |
Nicolas Majeau | Pascal Boutin | Vincent Bouliane | Luc Tremblay | Sherbrooke | ||
Mario Maillet | Mathieu Lavigne | Jacques Plante | Line Richard | Richard Amesse | Rosemère | |
David Galipeau | Émile Théroux | Zacharie Robert | Alexandre Létourneau | Guillaume Galipeau | Lacolle | |
Charles Monette | Roch Gauvreau | Mario Desnoyers | Catherine Juneau | Julie Diotte | Des Collines | |
Andre Dumont | Kyle Rougeau | Eric Boucher | Yves Trahan | Antoine Sambin | Sophie Legler | Ville Mont-Royal / Rosemère |
Francis Charbonneau | Julie Asselin | Catherine Fiset | Benoit Lamarre | Martin Bégin | Laval-sur-le-Lac | |
Guillaume Thibaudeau | Brian Larivière | Maxime Payer | Jason Sabourin | Thurso | ||
Stephane Ware | Andréanne Ostiguy | David Doucet | Kayley Lankinen | Jonathan Brown | Pointe-Claire | |
Maxime Dubeau | Réal Michaud | Joël Thiffault | Pascal Rompré | Simon Lambert | Sophie Morissette | Trois-Rivières |
Raymond Lemieux | Jean-Sébastien Roy | Gilles Sirois | Frederic Nolin | Michel Boulianne | Guy Gosselin | Jacques-Cartier |
Formule des Tournois et Système de Points
Seulement deux formules de tournois seront acceptées : Format à trois sections (A, B, C) ou format de pools.
FORMAT ABC | |
Gagnante du A | 20 points |
Finaliste du A | 18 points |
Demi-Finalistes du A (si minimum 16 équipes) | 13 points |
Gagnante du B | 16 points |
Finaliste du B | 14 points |
Demi-finalistes du B (si min. 16 équipes inscrites) | 10 points |
Gagnante du C | 8 points |
Finaliste du C | 6 points |
Demi-finalistes du C (si min. 20 équipes inscrites) | 4 points |
Participation | 2 points |
FORMAT POOLS | |
1er position | 20 points |
2ième position | 18 points |
3ième position | 16 points |
4ième position | 14 points |
Quart de final (4 équipes) | 12 points |
Équipes terminant 2ième dans leur section | 8 points |
Participation | 2 points |
Provincial Colts
Lorsque tous les tournois de qualifications auront été disputés, les six (6) équipes ayant obtenues le plus de points seront invitées à participer au championnat provincial colts qui sera disputée du 11-14 avril. Cliquez ici pour plus d’informations du provincial.