Le circuit colts est un circuit réservé aux joueurs et aux joueuses qui ont cinq ans et moins d’expérience au curling. Ce circuit offre une excellente opportunité aux nouveaux joueurs de visiter des nouveaux clubs et d’affronter des nouvelles équipes du même calibre.

Tournois de Qualification

La liste des tournois de la saison 2021-22 se trouve ci-dessous.

DateTournoiDate limite d'inscriptionPrixContact
5-7 nov 2021Sherbrooke22 oct 2021280 $Nicolas Majeau
26-28 nov 2021Lachine16 nov 2021280 $Marc Richard
16-19 déc 2021Trois-Rivières7 déc 2021280 $Stéphane Michaud
7-9 jan 2022Baie d'UrféTournoi annulé-Martine Bédard
21-23 jan 2022Aurèle-RacineTournoi annulé-Pier-Olivier Blain
5-7 fév 2022Laval-sur-le-LacTournoi annulé-Hélène Bard
18-20 fév 2022Lacolle8 fév 2022280 $Jesse Duval Harbour
4-6 mars 2022Victoria22 fév 2022280 $Richard Cadrin
7-10 avril 2022Provincial Colts - Baie Comeau28 fév 2022200 $Information
*D'autres tournois pourront s'ajouter au cours de la saison

Éligibilité

Tous les participants devront avoir moins de 5 années d’expérience au 1er décembre 2021. Notez que la saison 2020-21 ne sera pas considérée comme une année d’expérience à cause de la pandémie et de la fermeture de plusieurs clubs de curling.

  • Une année d’expérience est définie comme suit :
    • Avoir pratiqué le curling de façon régulière, soit au moins 8 fois au cours d’une saison ;
    • Avoir participé à une ligue junior ou à un programme junior au sein d’un club.
  • Les participants (es) doivent avoir 18 ans ou plus au 1er décembre 2021.
  • Communiquez avec Curling Québec en cas de doute ou afin de valider une information à ce sujet.

Inscription

Tous les joueurs et/ou équipes avec moins de cinq ans d’expérience au 1er décembre de la saison en cours peuvent participer aux événements du circuit Colts. Toutefois, les équipes qui désirent faire partie du classement officiel doivent préalablement s’inscrire auprès de CQ en retournant le formulaire approprié. Les frais d’inscriptions sont de 100$ par équipe. La période d’inscription débutera le 1er septembre 2021.

Inscrivez-vous!

Formule des Tournois et Système de Points

Seulement deux formules de tournois seront acceptées : Format à trois sections (A, B, C) ou format de pools.

Format ABC:

Gagnante du A20 points
Finaliste du A18 points
Demi-Finalistes du A
(si minimum 16 équipes)
13 points
Gagnante du B16 points
Finaliste du B14 points
Demi-finalistes du B
(si min. 16 équipes inscrites)
10 points
Gagnante du C 8 points
Finaliste du C6 points
Demi-finalistes du C
(si min. 20 équipes inscrites)
4 points
Participation2 points

Format pools:

1er position20 points
2ième position18 points
3ième position16 points
4ième position14 points
Quart de final (4 équipes)12 points
Équipes terminant 2ième dans leur section8 points
Participation2 points

Équipes inscrites

CapitaineTroisièmeDeuxièmePremierCinquièmeClub
Nicolas MajeauBenoit CarignanSimon Richard-TrifiroPascal BoutinTania MichaudSherbrooke
Richard ThériaultMona LafranceJacob ThériaultJanick ThériaultGeneviève FortinRivière-du-Loup
Michel TrudeauJean-Francois LabbéNathalie BrunelleRejean LeclairYannick MillerBoucherville/Laval
Yanick GélinasMichel PelletierDenis DupéréClaude DroletVictoria
André MigneaultAnnie TétreaultFrançois ClémentMartin St-GeorgesDenis BoivinGlenmore
Serge BrunetLuc BarilLyne PichetteSonia BélangerMichel PoirierLachine
François LaroseRobert AllardGilles HacheyPierre BlanchetteMartin BélangerDrummondville
Tomi ArsenaultKevin TousignantLouis CorriveauJean-François TanguayBel-Air
Eric PicardNicholas LupienFrançois BaronGuillaume NadeauVictoria
Marie-Pier OuelletÉric DaigleGilles ProvencherAnny-France HudonBenoit GirouxVictoria
Joshua LevyMarcelo Bassani de FreitasRonald GallantDavid FrostRoyal Montreal
Cyril GoudreauPatrick BouchardFrançois CollinsClaude-Jean DuretteYves Boissonnault-FrancoeurBaie d'Urfé
Jean-Pierre GilbertLuc ProulxAlain BélairChantal HutchinsonJacqueline TardifGlenmore
Jesse Duval HarbourDavid GalipeauBenoit TarteIan SheltonAlex HouleLacolle
Denis GendronJohanne RuelSylvain MarcilleNormand LesmerisesMont-Bruno
Kelsey BoydAlyssa McKayErika JohnsonKatie FortinGlenmore/Lachine
Pier-Olivier BlainAlexandre LanteigneFrederic VilliardPatrick DoyonAurèle-Racine
Eric PériardSteve BourassaMartin AugerMarc RacicotBuckingham
Jonathan PinoulÉtienne PerrierAlexandre VoAlbert SicilianoLachine
Francois PoudrierCamylle CôtéAlexis BoucherJessie GosselinBoucherville
Jean-Sébastien LefebvrePascal DaoustAlexandre ChiassonDominick LeducValleyfield
Frédéric MartinNicolas AllardFrancis ManseauGuillaume St-Arnaud-GagnonAlexandre LeducValleyfield
Pierre-Philippe PlanteAndray GagnéFrédérick DeslauriersDenis ParéBedford
Alexandre d'ArmancourtSamantha ReadLaura ReadCassie WightBaie d'Urfé
Paul L'HeureuxClaude GermainFrançois DufordSylvain DufresneHenry MooreTrois-Rivières/Grand-Mère
Mario MailletLéo MayotteLine RichardDanielle MarcilMathieu LavigneRosemère
Christian GauthierDavid RoyJean-François MorissetteFrederic PigeonVictoria
Jacques SimardMarc LambertRéjean MarcouillerDominic ClementTrois-Rivières
Daniel LanthierClaude LanthierÉrick St-GermainCédric LanthierBoucherville
Jacques FoucaultRollande LaforgeYolaine TrudelAnnie RoyerMarcel AlbertDes Collines

Provincial Colts

Lorsque tous les tournois de qualifications auront été disputés, les six (6) équipes ayant obtenues le plus de points seront invitées à participer au championnat provincial colts qui sera disputée du 16-19 avril au club de curlingdes Collines. Cliquez ici pour plus d’informations du provincial.