Saison 2024-2025

DATES

TOURNOI

CATÉGORIE

CLUB/

CONTACT

INFO

20-22 sept 2024

Tournoi Équinoxe

O

Ville Mont-Royal - Sylvain Bellavance et Erica Cull

26-29 sept 2024

Tournoi Senior de Québec

S (H, F), MA

Jacques-Cartier et Victoria

26-29 sept 2024

Invitation Valleyfield

O

Valleyfield - François Hallé

Affiche à venir

4-6 oct 2024

Tournoi Senior Ouvert Laval

S

Laval-sur-le-Lac - Pierre Pleau

11-13 oct 2024

Tournoi Open Grand-Mère

O

Grand-Mère - Normand Bornais

31 oct - 3 nov 2024

Challenge Nord-Ouest Air Creebec / Agnico Eagle

O

Belvédère - Sylvain Dicaire

31 oct - 3 nov 2024

Tournoi Senior et Maîtres Kénogami

S, MA

Kénogami - Ghislain Hamel

3-10 nov 2024

C3R Open

O

Trois-Rivières - Stéphane Michaud

Affiche à venir

21 - 24 nov 2024

Challenge de Curling Desjardins

O, S, WCT

Nairn et Aréna de Clermont

22-24 nov 2024

Classique Lions-Desjardins

O

La Sarre - Sonny Melançon

Affiche à venir

6-8 déc 2024

Vic Open

O, S

Victoria - Sonia Delisle

Affiche à venir

31 jan - 2 fév 2025

Tournoi invitation Rosemère

O

Rosemère - Jérôme Bouchard

6-9 fév 2025

Tournoi senior Trois-Rivières

S (H, F)

Trois-Rivières - Informations

Affiche à venir

13-16 fév 2025

Classique Agnico Eagle

O

Belvédère - Martin Adam

Affiche à venir

20-23 fév 2025

Invitation Vallée-de-le-Gatineau

O

Vallée-de-la-Gatineau (Maniwaki) - Guillaume Boisvert

Affiche à venir

28 fév - 2 mars 2025

Balai de cuivre

O

Noranda - Jonathan Martel

Affiche à venir

20-23 mars 2025

Manicouagan Invitation

O

Baie-Comeau - Alexandre Chouinard 

Affiche à venir

2-6 avril 2025

Tournoi Curloup - Classe Compétition

O

Rivière-du-Loup - Claudette Caron

Affiche à venir

11-13 avril 2025

Bonspiel Invitation les Crabiers du Nord

O

Forestville - Informatins

Affiche à Venir

21-27 avril 2025

Saguenay Super Cashspiel

O

Kénogami - Information

Affiche à venir

Légende: F = Femmes, H = Hommes, S = Senior, MA = Maîtres, MI = Mixte, O = Open, WCT = World Curling Tour, DM = Double Mixte, C = Compétitif

DATES

TOURNOI

CATÉGORIE

CLUB/

CONTACT

INFO

20-22 sept 2024

Circuit Goldline Double Mixte - Jacques-Cartier

DM

Jacques-Cartier - Robert Desjardins (418) 290-7800

Inscription : 400$

4-6 oct 2024

Circuit Goldline Double Mixte - Victoria

DM

Victoria - Robert Desjardins (418) 290-7800

Inscription : 400$

18-20 oct 2024

Tournoi feminin Des Collines

F

Des Collines - Janique Allard

18-20 oct 2024

Circuit Goldline Double Mixte - Mont-Bruno

DM

Mont-Bruno - Robert Desjardins (418) 290-7800

Inscription : 400$

31 oct - 3 nov 2024

Classique Karl Murovic

O

Montréal Ouest - Informations

31 oct 3 nov 2024

Tournoi Jackie Caron

F

Jacques Cartier - Manon Corneau

8-10 nov 2024

Omnium Services Financiers Richard April

DM

Rivière-du-Loup - Robert Desjardins (418) 290-7800

Inscription : 400$

16 nov 2024

Tournoi Invitation de curling avec tige

Tige

Laval-sur-le-Lac - Sylvye Turgeon

9-12 jan 2025

Tournoi Maître Trois-Rivières

MA

Trois-Rivières - Stéphane Michaud

Affiche à venir

24-26 jan 2025

Circuit Goldline Double Mixte - Aurèle-Racine

DM

Aurèle-Rcine - Robert Desjardins (418) 290-7800

Inscription : 400$

24-26 jan 2025

Challenge Sélectôtel

Double ouvert

Vallée-de-la-Matapédia (Amqui) - Claude Cummings

Affiche à venir

14-16 fév 2025

Circuit Goldline Double Mixte - Royal Montréal

DM

Royal Montréal - Robert Desjardins (418) 290-7800

Inscription : 400$

21-23 fév 2025

Coupe Desjardins

O

Vallée-de-la-Matapédia (Amqui) - Claude Cummings

Affiche à venir

28 fév - 2 mars 2025

Finale du Circuit Goldline Double Mixte

DM

Chicoutimi - Robert Desjardins (418) 290-7800

Inscription : 400$

2-6 avril 2025

Tournoi Curloup - Classe participation

O

Rivière-du-Loup - Claudette Caron

Affiche à venir

25-27 avril 2025

Bonspiel Inter-provincial d'Amos

O

Amos - Guy SImard

Affiche à venir

Légende: F = Femmes, H = Hommes, S = Senior, MA = Maîtres, MI = Mixte, O = Open, WCT = World Curling Tour, DM = Double Mixte, C = Compétitif

Saison 2023-2024

DATES

TOURNOI

CATÉGORIE

CLUB/

CONTACT

INFO

11-13 août 2023

Série Estivale - Senior

S

Centre récréatif Marianne St-Gelais - Curling Saguenay

18-20 août 2023

Série Estivale - Open

O

Centre récréatif Marianne St-Gelais - Curling Saguenay

24-27 août 2023

Série Estivale - Femme

F

Centre récréatif Marianne St-Gelais - Curling Saguenay

24-27 août 2023

Série Estivale - Homme

H

Centre récréatif Marianne St-Gelais - Curling Saguenay

28 sept - 1 oct 2023

Invitation Valleyfield

O

Valleyfield - François Hallé

28 sept - 1 oct 2023

Tournoi Senior de Québec

S (H et F), MA

Jacques-Cartier et Victoria - Pierre Dionne

26-29 oct 2023

Challenge Nord-Ouest Air Creebec/Agnico Eagle

O

Belvédère -

Sylvain Dicaire

27-29 oct 2023

Tournoi Invitation Rosemère

O

1-5 nov 2023

Tournoi Senior de Kénogami

S

Kénogami - Ghislain Hamel

5-12 novembre 2023

C3R Open

O

Trois-Rivières - Stéphane Michaud

23-26 nov 2023

Challenge de curling Desjardins

O, S

Nairn & Aréna Clermont

24-26 nov 2023

Classique Lions-Desjardins 

O

Informations à venir

1-3 déc 2023

Tournoi senior Vic Open

S

Victoria - Sonia Delisle

5-7 jan 2024

Challenge Morissette Stratégies Financières Optimisées

O

Jacques-Cartier - Pierre-Luc Morissette

Inscription : 500$

Date limite d'insription : 24 décembre 2023

11-14 jan 2024

Tournoi senior et masters Trois-Rivières

S

Trois-Rivières - Inscription

12-14 jan 2024

Tournoi Laval senior

S

Laval-sur-le-Lac - Pierre Pleau

22-25 fev 2024

Invitation Vallée de la Gatineau

O

Vallée-de-la-Gatineau (Maniwaki) - Guillaume Boisvert

23-25 fév 2024

Balai de cuivre

O

Noranda - Jonathan Martel

Informations à venir

14-17 mars 2024

Classique Agnico Eagle

O

Belvédère - Martin Adam

12-14 avril 2024

Bonspiel Invitation les Crabiers du Nord

O

Forestville - Christian

19-21 avril 2024

Tournoi Curloup -  Classe compétition

O

Rivière-du-Loup - Claudette Caron

19-21 avril 2024

Tournoi skins game Noranda

O

23-28 avril 2024

Saguenay Super Cashspiel

O

Kénogami - Anthony Pednault

Légende: F = Femmes, H = Hommes, S = Senior, MA = Maîtres, MI = Mixte, O = Open, WCT = World Curling Tour, DM = Double Mixte, C = Compétitif

DATES

TOURNOI

CATÉGORIE

CLUB/

CONTACT

INFO

17-20 août 2023

Série Estivale - Double Mixte

DM

Centre récréatif Marianne St-Gelais - Curling Saguenay

8-10 sept 2023

Circuit Goldline double mixte - Boucherville

DM

Boucherville - Robert Desjardins

Inscription : 400$

8-10 sept 2023

Tournoi Cleghorn

Double ouvert

Ville Mont-Royal - Damian Pilié

13-15 oct 2023

Circuit Goldline double mixte - Valleyfield

DM

Valleyfield - Robert Desjardins

Inscription : 400$

1-5 nov 2023

Tournoi Maîtres Kénogami

MA

Kénogami - Ghislain Hamel

2-5 nov 2023

Classique Karl Murovic

O

Montréal Ouest - information

6-12 nov 2023

Coupe Molson Dry

O

Riverbend (Alma) - Nathalie Gagnon

10-12 nov 2023

Circuit Goldline double mixte - Rivière-du-Loup

DM

Rivière-du-Loup - Robert Desjardins

Inscription : 400$

30 nov - 3 dec 2023

Tournoi mixte Buckingham

MI

Buckingham - Richard Faguy

14-17 dec 2023

Circuit Goldline double mixte - Victoria

DM

Inscription : 400$

27-29 dec 2023

Tournoi Double Ouvert Buckingham

Double ouvert

3-7 jan 2024

Centenary Cup Bonspiel

O

Royal Montréal - Christopher Kovalchuk

11-14 jan 2024

Tournoi seniors et masters Trois-Rivières

Senior féminin

MA

Trois-Rivières - Inscription

12-14 jan 2024

Circuit Goldline double mixte - Mont-Bruno

DM

Mont-Bruno - Robert Desjardins

Inscription : 400$

17-21 jan 2024

Tournoi féminin de Sherbrooke

F

Sherbrooke

19-21 jan 2024

Challenge de Rimouski

O

Rimouski - Informations

25-28 jan 2024

Cashspiel Réjean Paré

O

Roberval - Daniel Bolduc

26-28 jan 2024

Challenge 2 contre 2 Sélectôtel

Double ouvert

Vallée-de-la-Matapédia (Amqui) - Claude Cummings

26-28 jan 2024

Tournoi mixte Des Collines

MI

Des-Collines - Richard Gervais

31 jan - 4 fév 2024

Bonspiel du Carnaval

O

Jacques-Cartier - Joanne Beaudet

1-4 fév 2024

Championnat provincial de curling avec Tige

Double ouvert (avec tige)

11-16 fév 2024

Tournoi Senior club de curling Magog

S

14-17 fév 2024

Tournoi Mardi Gras

F

14-18 fév 2024

Tournoi fondation Gouverneurs de l'espoir

O

Valleyfield - Simon Hébert

14-18 fév 2024

Tournoi Les Ti-Cass

O

Jacques-Cartier - Aline Dumont

16-18 fév 2024

Invitation Lachute

O

Lachute -

Jean Ayers

16-18 fév 2024

Circuit Goldline double mixte - Royal-Montréal

DM

Royal-Montréal - Robert Desjardins 

Inscription : 400$

16-18 fév 2024

Manicouagan Invitation

O

Baie-Comeau - Serge Levesque

21-23 fév 2024

Tournoi Invitation Sorel-Tracy

MA

Aurèle-Racine - André Beaufort (418) 505-1646

23-24 fév 2024

Tournoi Ouvert d'Ormstown

O

Ormstown - Shawn Blair

23-25 fév 2024

Tournoi Invitation Sorel-Tracy

O

Aurèle-Racine - Pier-Olivier Blain

23-25 fév 2024

La coupe Desjardins

O

Vallée-de-la-Matapédia (Amqui) - Claude Cummings

1-3 mars 2024

Circuit Goldline double mixte - Finale du circuit

DM

Chicoutimi - Robert Desjardins

Inscription : 400$

8-10 mars 2024

Classique Calixte-Labonté

D

Rimouski - info@curlingrimouski.com

15-17 mars 2024

Classique Denise Murray

F

Rivière-du-Loup - Claudette Caron

17-23 mars

Tournoi hommes Lennoxville

H

Lennoxville - Jim Mastine

18-23 mars

Tournoi hommes senior Lennozville

S

Lennoxville - Jim Mastine

21-24 mars 2024

Côte-Nord Invitation Alouette

O

Sept-Îles - Inscription

31 mars - 7 avril 2024

Invitation Jean-Guy Blanchard Mémorial 

O

Sherbrooke - J.P. Tremblay 

4-7 avril 2024

Charlevoix Invitation

O

10-14 avril 2024

Classique Jules Biron

O

Thurso - Robin Duguay

19-21 avril 2024

Tournoi Curloup - Classe participation

O

Rivière-du-Loup - Claudette Caron

26-28 avril 2024

Bonspiel inter-provincial d'Amos

O

Information à venir

Légende: F = Femmes, H = Hommes, S = Senior, MA = Maîtres, MI = Mixte, O = Open, WCT = World Curling Tour, DM = Double Mixte, C = Compétitif

DATES

TOURNOI

CATÉGORIE

CLUB/

CONTACT

INFO

10-13 août 2023

Serie Estivale - Junior

U-18

U-20

Centre récréatif Marianne St-Gelais - Curling Saguenay