QUALIFICATION

Seize (16) équipes participent au championnat provincial de curling senior masculin. L’équipe championne représentera le Québec au championnat canadien. Tous les participants devront avoir 50 ans ou plus au 30 juin 2016. Les équipes sont reparties comme suit :

 

1. Champion de la finale du circuit

2. Équipe hôte

3. #1 points – Course à la Qualification

4. #2 points – Course à la Qualification

5. Côte-Nord

6. Est-du- Québec

7. Estrie

8. Mauricie

9. Montréal 1

10. Montréal 2

11. Montréal 3

12. Nord-Ouest

13. Outaouais

14. Québec

15. Saguenay/Lac St-Jean

16. Sud-Ouest

DÉCLARATION DES POINTS

Formulaire de déclaration des points – circuit provincial senior

FORMULE DU CHAMPIONNAT

Les seize (16) équipes qualifiées sont divisées en deux (2) sections (pools). Tournoi à la ronde (round-robin) intra-sections et les deux équipes de chacune des sections avec les meilleures fiches à l’ssue de la ronde préliminaire participeront à la ronde éliminatoire.

ÉCHÉANCIER

Date limite d’inscription 1 décembre 2016

Date limite régional 29 Janvier 2017

Championnat provincial 12-19 février 2017

Championnat canadien 20-25 mars 2017

FRAIS D’INSCRIPTIONS

200$ par équipe

39$ par joueur – carte Curling Canada

Inscrivez-vous!

SITE HÔTE

HORAIRE ET RÈGLEMENTS

ÉQUIPES QUALIFIÉES

RégionCapitaineTroisièmeDeuxièmePremierCinquièmeClub
Côte-NordDenis LaflammeMichel LachanceBernard GingrasGabriel LanoueEmilien SkellingSept-îles
Est-du-QuébecGeorges TardifAlain LeblondBernard St-LaurentHubert CastonguayRimouski
EstrieFrançois BeaudryDaniel LemayDenis LangevinDany BéliveauJean-Charles BeaudryLaurier (Victoriaville)
MauricieDenis LetendreMichel LucierAlain ViauDaniel LaforgePierre PleauGrand-Mère/Laviolette/Victoria/Laval
MontrealSteve GagnonRichard FaguyMaurice CayouetteDaniel ElieRichard Charron
Glenmore/Buckingham/Mont-Bruno
MontrealRobert MacleanTom WharryEric GravelDan BelliveauPierre CouturierHudson Legion/Glenmore/Rosemère
MontrealRéjean HouleMichel SylvestrePierre JégouJean FréchetteJacques LétourneauLaval-sur-le-Lac
MontrealAlain LeblancDaniel GilbertAndré GagnéYves DupuisMario TremblayBoucherville
MontrealDaniel GrégoireLuc BoissonneaultDaniel DelisleRéjean LewisMont-Bruno/Boucherville
Nord-OuestJocelyn LavoiePierre BérubéDenis JolinGhislain EastRouyn-Noranda
Nord-OuestJacques DufresneJean-Yves LemayMario DionBenoit BédardMichel TétreaultAmos/Rouyn-Noranda
OutaouaisGuy CharetteMario DeschâteletsRobert PériardSerge PayantBuckingham
QuebecMichel FortinChristian CrêteAlain BellemareJean TardifEtchemin
Sag/LacSerge ReidGeorges H. GagnonMichel BeaudetDanny BergeronKénogami/Riverband/Baie Comeau
Sag/LacChristian SavardMarc TremblayMarc BergeronClaude BoivinSt-Félicien
Sud-OuestJohn StewartJean-Marc McSweenJules AumondPierre CuillerierValleyfield

CHAMPIONS 2017

Robert Maclean, Tom Wharry, Eric Gravel, Dan Belliveau