QUALIFICATIONS

Quatorze (14) équipes pourront participer au championnat provincial de curling masculin. L’équipe championne représentera le Québec au championnat canadien « BRIER » qui sera présenté du 4 au 12 mars 2017. Les équipes participantes seront déterminées ainsi :

# DE LAISSEZ-PASSERÉVÉNEMENTINFORMATIONS ADDITIONNELLES
1Finale du circuitL’équipe championne se méritera automatiquement un
laissez-passer
6Course à la qualificationLes six (6) équipes ayant accumulé le plus de points durant la période déterminée (25 janvier 2016 au 4 décembre 2016) obtiendront un laissez-passer
2Zone OuestDeux (2) équipes obtiendront leur laissez-passer
2Zone EstDeux (2) équipes obtiendront leur laissez-passer
1Région HôtesseTrois (3) équipes de la région hôtesse devront obligatoirement être inscrites au processus de qualification. Pour être éligibles, les équipes devront être formées d’au moins trois (3) joueurs membres à temps
plein de la région.
2Zone – Pro rataLes deux laissez-passer restants seront accordés au zone avec le plus d’inscriptions par pro rata.
Dans l’éventualité où un laissez-passer n’était pas accordé (Zones, région hôtesse, etc.), un laissez-passer supplémentaire serait alors disponible dans la Course à la qualification.

FORMULE DU CHAMPIONNAT

Ronde préliminaire : Les équipes seront divisées en deux (2) sections (pool A et B) de sept (7) équipes. Tournoi à la ronde intra-section à l’issue duquel six (6) équipes au total seront qualifiées pour la ronde du championnat, soit trois (3) équipes provenant de chacune des deux (2) sections.

Ronde de championnat : Les équipes conservent leur fiche globale acquise lors de la ronde préliminaire. Les équipes de la section A affrontent les trois (3) équipes de la section B. Les quatre (4) meilleures équipes au classement général se qualifieront pour la ronde finale.

Ronde finale : Système « Page » à quatre (4) équipes.

ÉCHÉANCIER

Date limite d’inscription: 1 décembre 2016

Date limite – régional: 11 décembre 2016

Championnat Provincial: 7-15 janvier 2017

Championnat Canadien: 4-12 mars 2017

HORAIRE ET RÈGLEMENTS

FRAIS D’INSCRIPTIONS

200 $ par équipe (taxes incluses)

39 $ par joueur – carte Curling Canada

Inscrivez-vous!

CLUB HÔTE

SITE DE COMPÉTITION

Aréna de Lévis

29 rue Vincent Chagnon,

Lévis, QC, G6V 4V6

ÉQUIPES QUALIFIÉES

Laissez-passerCapitaineTroisièmeDeuxièmePremierCinquième
Finale du circuitJean-Michel MénardMartin CrêteÉric SylvainPhilippe Ménard
Points #1Mike FournierFélix AsselinWilliam DionMiguel Bernard
Points #2Martin FerlandFrançois RobergeMaxime ElmalehJean Gagnon
Points #3Jean-Sébastien RoyJasmin GibeauDan deWaardVincent Bourget
Points #4Marc-André ChartrandPierre BlanchardMaxime MaillouxJonathan MartelGabriel Saindon
Points #5Pierre-Luc MorissetteRobert DesjardinsThierry FournierRené DuboisMarc-Alexandre Dion
Points #6Yannick MartelFrançois GionestJean-François CharestAlexandre Ferland
Points #7Steven MunroeFrançois GagnéPhilippe BrassardChristian Bouchard

ÉQUIPES INSCRITES

CapitaineTroisièmeDeuxièmePremierCinquièmeZone
Jean-Michel MénardMartin CrêteÉric SylvainPhilippe MénardEst
Michael FournierFélix AsselinWilliam DionMiguel BernardOuest
Guy HemmingsSimon BenoitJean-François TrépanierMartin TrépanierPier-Luc TrépanierOuest
Jeffrey StewartIan SouthLewis SouthOlivier BeaulieuOuest
Steve HoldawayMatthew MitchellStewart YaxleyZackary WiseOuest
Alex BérubéDaniel GrégoireAlexandre Gauthier-MorissetteJocelyn HébertMichael CharbonneauOuest
Marc-André ChartrandPierre BlanchardMaxime MaillouxJonathan MartelGabriel SaindonOuest
Martin FerlandFrançois RobergeMaxime ElmalehJean GagnonEst
Yannick MartelFrançois GionestJean-François CharestAlexandre FerlandEst
Benoit VezeauMatthew KennerknechtCameron MacleanJonathan SpringDenis RobichaudOuest
Mathieu BeaufortJean-Michel ArseneaultErik LachanceMaxime BenoitPhilippe LemayEst
Jean-Sébastien RoyJasmin GibeauDan deWaardVincent BourgetOuest
Steven MunroeFrançois GagnéPhilippe BrassardChristian BouchardMartin RoyOuest
Pierre-Luc MorissetteRobert DesjardinsMarc-Alexandre DionRené DuboisThierry FournierEst
Stéphane MichaudDavid JutrasLuc BellefeuilleÉric LemaireEst
Mathieu DrapeauYanick LefebvreHugo ChapdelaineDavid BergeronEst
Frederic LawtonDerek LockwoodMatt GreeneCharles GagnonTom WharryOuest
François HalléMarco FortierAlexandre LeducAlexandre BinetteOuest
Richard FaguyDon WestphalMaurice CayouetteLouis BironOuest
Mark HomanGreg RichardsonGary FindleyPaul WinfordOuest
Scott HillShawn BlairScott McClintockTaylor LambShane McRaeOuest

Champions Tankard WFG 2017

Jean-Michel Ménard, Martin Crête, Éric Sylvain, Philippe Ménard, Pierre Charette, and Robert Ménard (coach)