QUALIFICATION

Seize (16) équipes participent au championnat provincial de curling maîtres masculin. Tous les participants devront avoir 60 ans ou plus au 31 décembre 2016. Les équipes sont réparties comme suit:

 

1. Côte-Nord

2. Est-du- Québec

3. Estrie

4. Mauricie

5. Montréal 1

6. Montréal 2

7. Montréal 3

8. Nord-Ouest

9. Outaouais

10. Québec

11. Saguenay/Lac St-Jean

12. Sud-Ouest

13. Club Hôte

14. La région avec le plus d’inscriptions pro rata

15. La région avec le plus d’inscriptions pro rata

16. La région avec le plus d’inscriptions pro rata

RÈGLEMENTATION ET HORAIRE

FORMULE DU CHAMPIONNAT

Les équipes qualifiées seront divisées en deux (2) sections (pools). Tournoi à la ronde (round- robin) intra-sections et les deux équipes avec la meilleure fiche dans chacune des sections à l’issue de la ronde préliminaire participeront à la ronde éliminatoire qui sera disputée selon la formule « page ».

ÉCHÉANCIER

Date limite d’inscription 1 décembre 2016

Date limite régional 19 février 2017

Championnat provincial 5-12 mars 2017

Championnat canadien 3-9 avril 2017

FRAIS D’INSCRIPTIONS

200$ par équipe

100$ par équipe en frais de participation à remettre à l’équipe championne

Inscrivez-vous!

SITE HÔTE

ÉQUIPES QUALIFIÉES

RégionCapitaineTroisièmeDeuxièmePremierCinquièmeClub
Côte-NordMichel LachanceJulien VilleneuveGaby LanoueMarc BoulianeAndré LessardSept-Iles
Côte-NordLaval ChouinardNormand BouchardGilles TouzelNoël RossEmilien SkellingSept-Iles
Côte-NordOmer RoussyKeith TurriffMarc DallaireLéonard LandryDonald ArsenaultSept-Iles
Est-du-QuébecFrancis d'AmoursGaétan TremblayRichard FirthPatrice AllardAmqui
EstrieMario TremblayRéjean HouleMichel SylvestreGilles LamoureuxGermain TremblayMagog/Laval-sur-le-Lac
EstrieDenis BlaisRoch ChoquetteAlain RoyDenis DionneYvan VervilleSherbrooke
MauricieNormand LavioletteAlain ViauSerge BourassaPierre PleauLaviolette/Grand-Mère/Laval-sur-le-Lac
MontrealDaniel GilbertMichel CastonguayMarcel SimardJean-Claude GuilbaultPierre GagnierBoucherville
MontrealMichel BeauchampPierre ClermontGilbert RivestRichard BernardGaetan PoirierLaval-sur-le-Lac
MontrealPaul LauzièreJacques LétourneauPierre TétreaultDaniel MartinLaval-sur-le-Lac
MontrealGreg SlenoGaétan LachapelleLouis St-LaurentRobert MartelGlenmore
MontrealJean Marie BouchardGeoffrey CronkKarl HirtleHarvey LabarDave InghamBaie d'Urfé
MontrealJim RedstonJacques RicardMarty StarrBob Suderman Don AitkenPointe Claire/Laval
Nord-OuestJacques DufresneAndré BellavanceJean CarrierYves MorissetteMichel RochetteBelvédère
QuebecChristian CrêteAlain BellemareJean NoreauJean TardifEtchemin
Sag/LacJacques TaillonJean LamotheFernand RondeauRock LaroucheSt-Félicien/Roberval

CHAMPIONS 2017

Greg Sleno, Gaétan Lachapelle, Louis St-Laurent, Bob Martel