Rechercher :
  À SURVEILLER  
Championnat Travelers - AMOS
24-26 ocotbre 2014 
 
Formation Entraîneur de compétition en janvier 2015
Une nouvelle formation Entraîneur de compétition offerte en janvier 2015

Alanna Routledge se joint à l'équipe CQ

Jeux mondiaux d’hiver des maîtres 2015 à Québec
Le curling, épreuve sportive à Québec aux Jeux mondiaux d’hiver des maîtres en 2015 de l’International Masters Games Association (IMGA). 
France Nault se joint à l'équipe CQ

Sommet du curling canadien

L’ACC dévoile les élus au Temple de la renommée 2014

Décès du docteur Campbell

Zones - Championnat provincial Hommes (Tankard)

Martin Crête remporte le Saguenay Super Cashspiel
Curling provincial au club Kénogami
Plan de subvention du gouvernement fédéral

CLASSEMENT OFFICIEL
Série élite - Circuit Provincial 
 
N'oubliez pas de nous envoyer vos résultats après chaque tournoi.
 
Senior HommesHommes (Tankard) Femmes (Scotties) Senior Femmes
1. Bertrand2850 1. Ménard63501. Mann39001. 
2. Dufresne18002. Richard28002. Mastine8002. 
3. Faguy14603. Desjardins13503. Davies4403. 
4. Reid12004. Fournier7204. 4. 
5. Couturier8005. Gagnon4605.  5.  

 
 
Voici la liste des équipes inscrites dans la Série Elite (10-08-14):
 
 Equipes Hommes (Tankard)
CAPITAINETROISIEME  DEUXIEMEPREMIERCINQUIEME
Simon HébertJean-François Trépanier Martin Trépanier Pierre-Luc Trépanier François Hallé 
Martin FerlandPhilippe Lemay Mathieu Beaufort Erik Lachance Jean-Michel Arsenault 
Steve HoldawayMatthew MitchellZackary Wise Rob Derry Brian Williams 
Jasmin GibeauNicolas MarceauDan deWaardMaxime Benoit  
Jean-François RoyerMarc-André RobitailleDavid VallièresRaphaël Gendron  
Jean-Michel Ménard Martin Crête Eric Sylvain Philippe Ménard  
Robert DesjardinsLouis BironFrederic LawtonMaurice Cayouette 
 Steeve GagnonMartin Roy Vincent BourgetOlivier Beaulieu  
 Ghyslain RichardMaxime ElmalehWilliam DionMiguel BernardSimon Collin
Daniel CaronEmmanuel LavignePaul LodgeDaniel Elie  
Michael FournierFrançois GionestYannick MartelJean-François CharestRené Dubois 
 
 Equipes Femmes (Scotties)
CAPITAINETROISIEME DEUXIEMEPREMIERECINQUIEMEENTRAINEUR 
Lisa DaviesAlanna Routledge Alison Davies Joëlle St-Hillaire Marie-Pier Côté Kevin Alladin 
 Nathalie GagnonLana GosselinNathalie GagnéAnn-Sophie Guérin Guy Gosselin 
Lauren Mann Amélie Blais Brittany O'Rourke Anne-Marie Filteau  Andy Broder 
 
 Equipes Senior Hommes
CAPITAINETROISIEME  DEUXIEMEPREMIERCINQUIEME
Jacques GaudreaultRémy St-Pierre Daniel Laforge Michel Ducharme Pierre Dionne 
 Roger BertrandGaétan Chauret Mario Deschâtelets  Serge Simard 
 Richard FaguyGuy CharetteRobert PériardSerge Payant 
Pierre CouturierRichard CharronGilles HouleMichel LapointeAndre Jr. Pronovost
 Robert GauthierGhislain HamelRéal GauthierRémi Simard 
 Rejean AubinRejean HouleMichel SylvestreGilbert Payette 
 Stéphane LamyEric GravelGaétan LachapellePierre Clermont 
François BeaudryDaniel LemayDany BéliveauDenis LangevinJean-Charles Beaudry
Jacques DufresneJean-Yves LemayMario DionMichel Tétreault 
 Serge ReidGeorges H. GagnonMichel BeaudetDanny Bergeron 
 
 Equipes Senior Femmes
 CAPITAINETROISIEME DEUXIEME PREMIERE CINQUIEME 
Catherine DerickSylvie DanielChantal GadouaCheryl Morgan  
 

 

Voici la liste des équipes qui sont inscrites pour le Provincial Junior (10-01-14):
Equipes Junior Masculin
CAPITAINETROISIEMEDEUXIEMEPREMIER CINQUIEMEENTRAINEUR 
Félix AsselinAlex CormierLewis South Emile Asselin  Gabriel BélisleBenoît Forget
Spencer RichmondMarc-Alexandre Dion Samuel RichardCharles Auclair Robert Richard 
Alexandre Bergeron-Gallant Francis GodinYohan BussièreJérémi Leblanc-Marcotte  Daniel Charette 
Vincent RobergeFabien RobergeEtienne ElmalehMaxime Roberge Denis Roberge 
Julien TremblaySimon LamoureuxZachary DubéFélix Côte d'Amour Karl Dubé 
Nickolas Cote Nick Den Hartog  Chris KovalchukMaxence Martel  
Greg Raymond 
 Thomas LoGreg Vasilogianis George Vasilogianis  Alex RonaDonatien FilyMichel Lemay 
Scott MacDonald-DucharmeVincent FortinJames MacDonald-Ducharme Jarod Spenard Debbie MacDonald 
Louis QuevillonAlek BedardJulien EthierBradley Lequin Daniel Bedard
Gregory CharestSamuel PlourdeMaxime GamacheShawn Blais Etienne Plourde 
 
Equipes Junior Féminin
CAPITAINETROISIEMEDEUXIEMEPREMIERECINQUIEMEENT. 
Laurie St-GeorgesLaurie LavoieMila RichardCynthia St-GeorgesMeaghan RivettMichel St-Georges
Gabrielle LavoieAudrey-Maude Jalbert Patricia Boudreault Julie Daigle  Claudy Daoust 
Emilia GagnéClaudie Gobeil-Tremblay Julie Fortin Marie-Pier Harvey Chloé Arnaud Joël Gagné 
 Laura GuénardMarie-Michèle Emond Daniel Perron Charlie Michaud Jessica Emond Marc-André Guénard 
Geneviève Laurier Myriam ArsenaultSophie SanscartierIsabelle Thiboutot Jennifer DumouchelMichel Blais 
Isabelle FleuryFélicia St-Pierre Arianne Pellerin Adréanne Simard  Doris Fleury
 Marianne GirardTaylor MackayAudrey CharlandLaura Girard-Côté  David Glasspoole 
 Maude FleurantMarie-Eve LangevinMarie-Laurence BergeronMathilde Tremblay Yvon Laplante
 Dominique JeanEmily RileyDominique RenaudMelissa Dunn Marc Renaud
 
 Voici les équipes inscrites au Circuit Juvénile (10-01-14):
 
Equipes Juvénile Garçons
CAPITAINETROISIEME DEUXIEMEPREMIERCINQUIEMEENT.
Etienne LapointeFélix GrégoirePhilip LamontagneGabriel BourqueVincent ThibodeauJean-François Lamontagne
Richard LeglerBenjamin YetmanAlexis DiotteOlivier Gagnon-HalléeMaxime GamacheJoe De Cotiis
Thomas Lo Greg Vasilogianis George Vasilogianis Alex Rona Donatien Fily Michel Lemay 
 Olivier Roberge Shawn Thomson Hébert Simon-Olivier William Plourde  François Hallé 
 Samuel RobergeCharles LaferriereNathaël BussièresDylan Lira  Philippe Roberge 
 Samael LaplanteLudovic FlorentEmile PlanteJames TrahanFélix BourassaYvon Cadorette
Jesse EthierJason RobinsonNicolas LemaistreSimon Laroche Jean-Pierre Ethier
 
 
Equipes Juvéniles Filles
CAPITAINETROISIEMEDEUXIEMEPREMIERCINQUIEMEENT. 
Laurie St-GeorgesLaurie LavoieMila RichardCynthia St-GeorgesMeaghan RivettMichel St-Georges
Gabrielle LavoieAudrey-Maude Jalbert Patricia Boudreault Julie Daigle  Claudy Daoust 
Sophie LeglerLaurence EvangélisteCatherine EvangélisteMégane Bellerive-Maltais Marie-Eve Tardif Julie Hamel 
Maika OuelletAriane BuissonCamille TremblayJolyann DescormiersElisabeth Lemay Benoit Perreault 
Faith BrousseauLaurie Massicotte Gabrielle DenisMarjorie Lamer  Jean Bouchard
Noémie GauthierAnnkatrin PerronAlexia PerronMarie-Pier Godin Jean-François Gauthier 
 Léa RobergeLéandra RobergeAnn Sophie Bégin Sarah-Eve Auclair Marie-Pier VilleneuveMarie-Claude Fortin
 
 
 
 
 
Video Promo - ACC

Kevin Martin - "pebble" et entretien de la glace

Les pierres de curling
Curling rocks

  




  
 
 
 
 
 
 
 
  
  
  
 
   
  
 
 
 
  

 
 
  
 
 
 
  
 
  
  

 

 

ACCUEIL  |   ESSAYEZ LE CURLING  |   TROUVEZ UN CENTRE / CLUB  |   AMBASSADEURS  |   AFFILIATION  |   À PROPOS DE NOUS  |   Liens  |   CONTACTEZ-NOUS

Copyright © 2012 curling-quebec.qc.ca. Tous droits réservés.